Суд оштрафовал осквернителя памятника советским воинам в Будапеште

Лидер радикально-экстремистской группировки Дьердь Будахази, осквернивший памятник советским воинам в венгерской столице, по решению суда выплатит штраф в полмиллиона форинтов (около 2,6 тыс. долл)

Related video

При этом обвинение настаивало на условном сроке лишения свободы для вандала, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Будахази в ходе антиправительственных выступлений и беспорядков в Будапеште в сентябре 2006 года сбил с монумента красную звезду и герб Советского Союза.

Суд на Будахази проходит в венгерской столице с соблюдением строгих мер безопасности при усиленном полицейском контроле, поскольку правоохранительные органы опасаются провокаций со стороны радикалов, которые могут выразить солидарность со своим лидером и кумиром.

Стоит отметить, что Будахази находится в предварительном заключении с середины 2009 года отнюдь не в связи с осквернением памятника. Он обвиняется в подготовке террористических актов, нападении на депутатов венгерского парламента, попытке насильственного свержения государственного строя, подготовке убийств известных политиков и других тяжких преступлениях.