Длительное грудное вскармливание избавляет младенцев от ожирения во взрослой жизни

Поздний перевод младенцев на твердую пищу может избавить их от проблем с лишним весом во взрослой жизни

Related video

К такому выводу ученые из Университета Копенгагена (Дания) пришли по результатам исследования 5 068 мужчин и женщин, родившихся в датской столице с 1959 по 1961 г., сообщает Рейтерс.

В то время врачи рекомендовали родителям отлучать ребенка от груди и начинать кормить его твердой пищей в возрасте 4–6 месяцев, однако многие решались менять рацион младенцев раньше.

Половина испытуемых находилась на грудном вскармливании как минимум до двух с половиной месяцев, а остальных перевели на твердую пищу в 3,5 месяца или позднее. 17% младенцев были отняты от груди до достижения ими двухмесячного возраста, а 46% узнали, что такое твердая пища, только после четырех месяцев.

В годовалом возрасте дети, которых дольше кормили грудью, имели меньший индекс массы тела (BMI). Однако в позднем детстве и юности никакой связи между длительностью грудного вскармливания и BMI обнаружено не было.

Выяснилось также, что каждый месяц питания грудным молоком на 5–10 % сокращал риск того, что в 42 года у участников исследования возникнут проблемы с лишним весом.

По мнению датских медиков, оптимальный возраст перевода ребенка на твердую пищу - шесть месяцев. Впрочем, жестко соблюдать эти рекомендации не стоит, поскольку некоторых детей необходимо отлучать от груди до полугода, но при этом не следует менять детский рацион до 4-месячного возраста.