Венесуэла преодолеет энергетический кризис с помощью Кубы

Президент Венесуэлы Уго Чавес надеется с помощью кубинских специалистов справиться с дефицитом электричества в стране

Related video

По его словам, "кубинцы разработали необычайно эффективный план преодоления энергетического кризиса", хотя подробностей не сообщил.

Однако обращение президента за помощью к другой стране вызвало волну недовольства среди венесуэльцев, передает lenta.ru.

Председатель комитета пострадавших от отключения электроэнергии заметил, что проблемы Венесуэлы должно решать правительство страны, а не вице-президент Кубы.

Следует отметить, что Куба и сама испытывает аналогичные трудности – власти страны пытаются сэкономить на электроэнергии, проводя плановые и внеплановые отключения на заводах, в офисных зданиях, банках и других крупных учреждениях.

К подобным мерам прибегали и в Венесуэле, однако затем Чавес признал, что этот план во многом оказался неэффективным и отменил отключения электричества в столице страны Каракасе и еще нескольких регионах.

Основной причиной энергетического кризиса в Венесуэле стала засуха. В сезон дождей (он длится с мая по ноябрь) в стране выпало минимальное количество осадков. Это значительно сократило запасы воды в водохранилище гидроэлектростанции "Гурии", которая вырабатывает более 70% всей электроэнергии в стране.