Режим ожидания. В понедельник в Киеве - Depeche Mode

8 февраля в Киеве впервые состоится концерт живых классиков электронной музыки – Depeche Mode. Поклонники готовятся к событию, раскупив практически все билеты за несколько месяцев до заветной даты

Related video

"Мне было всего девять лет, но звуки композиции Waiting for the Night мне не забыть никогда", – делится с Фокусом воспоминаниями киевский веб-администратор Катерина Ильина. Тогда, в начале 90-х, она могла слушать эту песню из популярного альбома Violator по несколько раз в день, бесконечно перематывая кассету на стареньком магнитофоне. Сегодня музыка Depeche Mode является неотъемлемой частью ее жизни – Катерина побывала на концерте электронных альтернативщиков в 2006 году в Питере, с нетерпением ожидает киевского выступления, а также планирует бывать на их концертах везде, где это возможно.

"По моим наблюдениям, настоящий поклонник творчества "депешей" – это целеустремленный, грамотный, взвешенный человек", – описывает среднестатистического фана британской группы главный редактор всеукраинского сайта поклонников Depeche Mode 40-летний Олег Якунин. В киевское движение фанатов коллектива он попал еще в далеком 1988 году, и, по его словам, среди увлекающихся музыкой "депешей" можно встретить людей любого возраста – от 6 до 60 лет.

Как это было

На нашу территорию депешемания пришла в середине 80-х. Забавно причесанные ребята, одетые в кожаные куртки "а-ля депеши", собирались, обсуждали новые песни, слушали любимую группу, делились новостями.

Лидер украинской рок-группы "Друга ріка" Валерий Харчишин с удовольствием вспоминает то время: "В Житомире было кафе, называлось "Поліський чай", "чайник". Мы его оккупировали. Персонал к нам привык и решил, что "чайник" – это оплот фанов Depeche Mode. Нас оттуда периодически выбивали всякие гопники". По словам Валерия, им вообще приходилось нелегко – их с друзьями, ходившими с прическами под "депешей", обзывали стилягами, считали представителями сексуальных меньшинств и частенько поколачивали, вырывали серьги из ушей, рвали куртки. Однако юных фанов это не останавливало, они продолжали встречаться, слушать музыку и отмечать 9 мая – день рождения вокалиста Depeche Mode Дэйва Гэхана. Позже, когда Валерий и его друзья решили взяться за гитары сами и собрали группу, они пытались подражать своим кумирам. Но денег на синтезаторы у них не было, поэтому в конце концов решили отказаться от затеи быть похожими на "депешей" и выбрали гитарную музыку – рок. Сегодня лидер команды "Друга ріка", побывавший на многих выступлениях "депешей" за рубежом, готовится пойти и на киевское, а на звонке его телефона стоит композиция Peace из последнего альбома Songs of the Universe, которому и посвящен нынешний тур Depeche Mode.

Молодые "депешисты" имеют более широкие возможности, чем те, кто увлекался Depeche Mode лет 10 назад, – например, ездить за границу на концерты. Так, 24-летняя пиар-менеджер Татьяна Булах побывала на одном из концертов тура Tour of the Universe прошлым летом – в Праге. "С удовольствием поехала бы еще куда-нибудь, пока они продолжают выступать. Ходят слухи, что это их последний тур, ведь откатать год по планете, давая грандиозные концерты где-то раз в три дня, – нешуточная работа", – вздыхает Татьяна. Из Праги она привезла помимо ярких впечатлений трофей – кусок сорванного со столба плаката с портретом Дэйва Гэхана, который хранит как дорогую вещь.

Места обитания

Украинским фанам сегодня легко найти единомышленников. Например, с недавних пор работает сайт www.depechemode.com.ua, который очень быстро стал популярным, а раньше поклонникам приходилось висеть на питерском, московских и одесском форумах. По словам главного редактора ресурса Олега Якунина, его цель – собрать на этом сайте как можно больше фанов, среди которых лично он знает около 1,5 тыс. человек. А главная задача для Якунина – чтобы его ресурс стал основой для официального всеукраинского фан-клуба Depeche Mode, который бы пользовался поддержкой самой группы.

Тем, кому по душе живое общение, а не виртуальное, – дорога в кафе Depeche Mode 101 Club, которых в Киеве уже два (второй открылся совсем недавно – в ноябре прошлого года). По словам владельца этих заведений Марка Дырдина, к ним приходят люди разных возрастов от 17-летних студентов до солидных бизнесменов. "Для них это возможность окунуться в любимую атмосферу. Когда они приходят сюда, то видят плакаты, фотографии, слушают музыку, смотрят концерты Depeche Mode. Посетители знакомятся между собой – уже даже несколько свадеб сыграли здесь", – хвастается Дырдин.

Ирина Навольнева, Фокус