Назван лучший мультфильм года

В Лос-Анджелесе прошла 37-я церемония вручения ежегодной премии "Энни" (Annie Awards), присуждаемой за лучшие мультфильмы

Related video

Как передает The Hollywood Reporter, в главной категории победил мультик студии Pixar, номинированный на "Оскар".

Лента "Вверх" (Up) в борьбе за звание "Лучшего полнометражного мультфильма" обошла "Коралину в стране кошмаров", "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек", "Фантастического мистера Фокса", "Принцессу и лягушку" и "Тайна Келлс" (мультфильм от продюсера "Кирику и колдуньи" и "Трио из Бельвилля", также номинированный в этом году на "Оскар").

При этом "Вверх" не стал лидером по числу наград — больше всего призов получили "Коралина" (Coraline) и "Принцесса и лягушка" (The Princess and the Frog), сообщает openspace.

Экранизация Нила Геймана и диснеевская 2D-сказка собрали по три "Энни", столько же в телевизионной части премии взял проект "Prep and Landing" от "Диснея". Премия "Энни" была основана в 1972 году, сейчас она вручается в 23-х категориях, включающих в себя не только кино и ТВ, но и рекламную анимацию.

Результаты "Энни" лишь дважды не совпадали с результатами "Оскара" в категории "Лучший мультфильм", созданной в 2002 году. В 2009-м, впрочем, "Энни" досталась "Кунг-фу панде", а "Оскар" — "ВАЛЛ-И".