Хацкевич: сборная Украины будет играть в умный футбол

Бывший полузащитник киевского "Динамо" Александр Хацкевич даже и не думал отказываться от предложения войти в штаб главного тренера сборной Украины Мирона Маркевича

Related video

Об этом Хацкевич заявил в интервью газете "Комсомольская правда в Украине".

При этом он отметил, что "такого поворота событий не ожидал". "Подобные предложения бывают раз в жизни, поэтому нет смысла даже думать о том, чтобы отказываться. Безусловно, я очень обрадовался, это была приятная неожиданность", - сказал тренер.

По его словам, "обязанности всех тренеров сейчас сводятся к одному - просмотру кандидатов в сборную. Список определил Мирон Богданович, а Юрий Николаевич внес дополнения по некоторым позициям. Следующее наше совещание назначено на 1 марта, сразу после возобновления чемпионата".

Также Хацкевич отметил, что Маркевич "рассказал о своей концепции и сообщил, как он видит нашу совместную работу. Весь тренерский штаб будет стремиться к тому, чтобы воплотить ее в жизнь".

По его словам, "принципы Маркевича, его "умный", "думающий" футбол - это то, что я пытался привить своим командам, когда работал в Беларуси. Я также всегда говорил своим подопечным, что на футбольном поле нужно думать, а не просто бить мяч".

Также Хацкевич подчеркнул, что именно в Украине он состоялся как футболист и как личность: "Да, у меня другой паспорт, но это ничего не значит. Киев стал для меня родным, здесь живет моя семья, и нам очень комфортно. Собственно говоря, поэтому все вместе и переехали в Украину. Плюс теперь еще буду работать в сборной Украины - это просто фантастика!"

Говоря о списке кандидатов в национальную команду, Хацкевич отметил, что "этот список еще не до конца определился. Любой футболист, который на данный момент соответствует уровню сборной и на время проведения матчей будет выглядеть предпочтительней, тот и будет играть. Так что дорога открыта для каждого".