В Германии запрещено увольнять сотрудников за критику руководства

Земельный суд по трудовым делам земли Баден-Вюртемберг в Штутгарте вынес решение, согласно которому руководитель не может увольнять своих сотрудников на основании того, что они публично критикуют его действия

Related video

В частности, суд отметил, что негативные высказывания работников о своем начальнике в интернете не могут служить поводом для увольнения, поскольку попадают под действие закона, гарантирующего свободу слова, передает Немецкая волна.

Поводом для судебного разбирательства послужил случай на одном из предприятий автомобильного сектора. Сотрудник в интернете обвинил своего шефа в "чрезмерной эксплуатации" и в "настоящей охоте за заболевшими, уничижающей человеческое достоинство".

Работодатель попытался его уволить, но не смог добиться этого. Тогда он предложил компромиссный вариант: расторгнуть трудовой договор и заплатить сотруднику компенсацию. Однако суд отклонил оба его требования, отметив, что критика сотрудником работодателя не является препятствием для дальнейшей совместной работы.