В зоне действия ПВО Тайваня оказались 29 самолетов китайских самолетов, — Минобороны

Транспортный дозаправщик Y-20, китайские самолеты
Фото: Twitter | Транспортный дозаправщик Y-20

В свою очередь, Тайвань поднял по тревоге свои военно-воздушные силы, а также выпустил радиопредупреждение и развернул зенитно-ракетные комплексы.

Related video

Во вторник, 21 июня, Министерство обороны Тайваня сообщило о появлении многочисленной группы боевых самолетов КНР в своей зоне ПВО. Сразу 29 китайских самолетов оказались в воздушном пространстве Тайваня. ВС Тайваня наблюдают за самолетами, были выпущены радиопредупреждения и развернуты зенитно-ракетные комплексы. Об этом сообщается в Twitter МО Тайваня.

ВВС Тайваня были подняты по тревоге, чтобы предупредить китайские самолеты, говорится в сообщении, к которому прилагаются воздушные маршруты. Среди прочего, это были бомбардировщики, которые летели в сторону юга острова.

Китайские самолеты Тайвань, Тайвань ВВС, Fullscreen
Маршруты перемещений китайских самолетов в воздушном пространстве Тайваня.

Это одно из самых многочисленных появлений самолетов ВВС Китая вблизи острова Тайвань. Среди прочего, это транспортный дозаправщик Y-20, самолет РЭБ Y-9, бомбардировщик Сиань H-6 (китайская лицензионная копия советского Ту-16), транспортный Y-8, самолет раннего оповещения KJ-500, противолодочный самолет Y-8, истребитель J-16, Су-30, истребитель J-11.

Ранее Фокус сообщал, что в Тайване такую тактику КНР называют военной кампанией в "серой зоне". Ее цель в том, чтобы измотать и протестировать ВС Тайваня. Власти Тайваня, который в КНР считают своей территорией, на протяжении двух лет неоднократно сообщал о появлении боевых самолетов Китая в воздушном пространстве острова.