Прорвали многоуровневую оборону и нанесли имиджевый удар: аналитик оценил атаку дронов в Москве

новости россии, новости москвы, рублевка москва, дроны рублевка, взрывы москва
Фото: Getty Images

По словам полковника Петра Черника, то, что неизвестные дроны смогли долететь до российской столицы, говорит о том, что система ПВО ВС РФ дала сбой. Масштабная атака БПЛА была предупреждением Кремлю.

Related video

Неопознанные беспилотники над Москвой 30 мая нанесли колоссальный имиджевый удар по российской системе противовоздушной обороны. Такое мнение в комментарии Military Media Center заявил военный аналитик полковник Петр Черник.

По его словам, если БПЛА неизвестного происхождения прорывают многоуровневую оборону и практически долетают в столицу страны, которая считает себя сверхдержавой, то вызывает большое сомнение качество их вооружения и возможностей.

"То есть их хваленые, сверхмощные, не имеющие аналогов в мире С-350 "Витязь", С-400 "Триумф" и другие не смогли перехватить прошедшие немалое расстояние беспилотники", — сказал Петр Черник.

В разведывательном сообществе InformNapalm считают, что дроны в Москве не имели целью нанести какие-либо разрушения, а скорее стали предупреждением Кремлю, что в случае необходимости могут легко добраться до элитных дач на Рублевке.

"Значительное увеличение в мае российских атак по Киеву и в целом по украинским городам не достигает своих целей. Украинская ПВО держит стабильно высокий процент уничтожения российских средств. В свою очередь утренний налет по Москве и области показал, что российские системы ПВО в целом не очень готовы к аналогичным вызовам". Если Москва правильно прочтет этот сигнал, то снизит интенсивность попыток ракетно-шахедного террора. Если же интенсивность будет сохраняться на том же уровне, или расти, то вскоре эти китайские дроны будут не только подавать психологические месседжи, но и нести вполне достаточное разрушительное действие", – говорится в сообщении.

Ранее на атаку дронов в Москве отреагировали в Офисе президента Украины. Советник главы ОП Михаил Подоляк назвал это "кармической платой за Украину" и добавил, что те, кто хочет большой войны, теперь будут жить в состоянии опасности. России не разрешат играть в одностороннюю игру — безнаказанно разрушать суверенное государство.

В Министерстве обороны России утверждают, что Украина для атаки на Москву привлекла 8 беспилотников, еще 5 БПЛА зафиксировали в Подмосковье. В МО РФ заявили, что все беспилотники противника сбиты.