"В связи с ЧП на Крымском мосту": Пушилин заявил об отмене комендантского часа на Донбассе

Денис  Пушилин
Фото: РИА Новости | Пушилин заявил об отмене комендантского часа на Донбассе

По словам лидера т.н. "ДНР", комендантский час отменяется для того, чтобы ускорить прохождение КПП. Похожий "документ" подписал и глава оккупационной администрации Херсонщины.

Related video

Глава боевиков так называемой "ДНР" Денис Пушилин заявил об отмене комендантского часа на оккупированных территориях для оперативного следования проезжающих. Об этом стало известно из его Telegram-канала.

"С главой Республики Крым Сергеем Аксеновым на связи: обсудили взаимодействие в организации движения по сухопутному коридору, проходящему по ДНР", — пишет он.

Как стало известно из заявления пропагандиста, вводится ряд мер, которые обеспечат ускорение прохождения контрольно-пропускных пунктов на административной границе.

По словам Пушилина, он поручил профильным ведомствам обеспечить наличие топлива на АЗС по пути следования и наличие сопутствующих товаров.

"Всем пассажирам, которые въезжают на территорию Донецкой Народной Республики, в роуминге будет приходить СМС с сообщением, где будет указан адрес сайта с информацией о том, какими услугами и где можно воспользоваться по пути следования. Проезд по сухопутному коридору будет круглосуточный (комендантский час временно не действует), при этом меры безопасности усилены", — добавил он.

Также Пушилин заявил, что в связи с сегодняшним "ЧП на Крымском мосту" он подписал указ "О комендантском часе на территории Херсонской области".

Жителям оккупированных территорий предложили альтернативный маршрут для выезда.

Маршрут для выезда с оккупированных территорий Fullscreen
Маршрут для выезда с оккупированных территорий

Также с подобным заявлением выступил и гауляйтер Херсонской области Владимир Сальдо.

"В целях обеспечения возможности круглосуточного транзитного движения пассажиров и грузов через Херсонскую область с территории Республики Крым в Ростовскую область отменили действие комендантского часа, до соответствующего моего указа, на маршрутах движения: Джанкой – Чонгар – Новоалексеевка – Мелитополь; Армянск – Чаплинка – Аскания-Нова – Новоалексеевка – Мелитополь, — пишет он.

Сальдо подписал указ Fullscreen
Сальдо подписал указ

Взрывы на Крымском мосту: подробности

Напомним, 17 июля посреди ночи на Крымском мосту прозвучали громкие взрывы, в связи с чем экстренно пришлось перекрыть движение. В результате атаки погибло двое людей — супружеская пара из Белгородской области. Вместе с ними была 14-летняя дочь, которая получила травму голову.

В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) после этого заявили об открытии уголовного дела по статье "Теракт" и обвинили в этом украинскую сторону.