Кормят конфетами и салом: через Prozorro провели закупки для колонии, где держат пленных из РФ

Пленные из РФ, Prozorro, система Prozorro, электронная система государственных закупок Prozorro, Prozorro тендеры, Prozorro завышенные цены, Prozorro закупки, Prozorro злоупотребления
Фото: Meduza | Пленные из РФ, ради которых провели тендер в Prozorro

Колония на Львовщине, в которой содержатся российские пленные, имеет верного поставщика продуктов, средств гигиены и парфюмерии. За время сотрудничества с исправительным учреждением поставщик заключил контрактов почти на 1 млрд грн.

Related video

Государственное учреждение "Лагерь для содержания военнопленных "Запад 1", в котором находятся российские пленные, провел ряд тендеров в электронной системе государственных закупок Prozorro. Колония приобрела сало, загущенное молоко, конфеты, мясопродукты, супы-пюре и даже средства гигиены у одного продавца. Цены на товары оказались на несколько процентов выше цен, указанных на торговых площадках в сети. В деталях закупок разбирался Фокус.

Все рассмотренные тендеры состоялись в период с 22 по 26 сентября 2023 года. Во всех победителем и поставщиком для колонии стал единственный предприниматель — ФЛП Грицюта Владислав Анатольевич. Предприниматель основал ФЛП в 1999 году, зарегистрирован в Дрогобычском районе.

Важно
Спустя 2 года после ремонта: во Львове провели тендер на реконструкцию улицы Бандеры за 93 млн

За время мониторинга государственных закупок ФЛП успешно принял участие в 104 тендерах для колонии, поставлял все что угодно — от колбасы до духов — на общую сумму 855 млн грн.

Тендер в системе Prozorro: детали

Изучение данных системы "Прозоро" дает возможность узнать, чем питаются российские пленные, чем они моются и сколько это будет стоить украинцам.

Сало: планируют потратить 5132 грн по 270 грн/кг. В сети можно найти аналогичный товар за 230 грн.

Сгущенное молоко: планируют потратить 4500 грн, за банку 440 гр — 60 грн. Цена в сети — 67 грн.

Моющие средства, средства гигиены: планируют потратить 15310 грн на шесть позиций. Самый дорогой товар — зубная паста за 116 грн. В сети аналогичный стоит 98 грн.

Конфеты: планируют потратить 12434 грн на 17 видов сладостей. Самая дорогая позиция — конфеты "Соренто" за 205 грн/кг. В сети аналогичные стоят 200 грн.

Мясопродукты: планируют потратить 13635 грн на восемь видов колбасы. Самая дорогая позиция — колбаса "Дрогобычская" за 181 грн/ед. (вес не указан). В сети аналогичный стоит 143 грн/ед.

Крем-супы, пюре картофельное: планируют потратить 3540 грн на крем-суп (120 шт. по 12 грн/шт, вес не указан) и картофельное пюре (100 шт. по 21 грн/шт., вес не указан). В сети, например, пюре можно найти по 16 грн за упаковку весом 40 гр.

Информация из системы государственных закупок показывает, что сало для российских пленных можно было бы найти и дешевле. Кроме того, беглый поиск в системе показывает все расходы колонии — от тендеров на электроэнергию до тендеров на тетради. Также можно увидеть, что пленным покупают кофе и кофейные напитки за 45 тыс. грн и масло за 75 тыс. грн.

Напоминаем, во время одного из тендеров, которые проводило государственное предприятие, подчиненное Министерству культуры, запланировали потратить около 60 млн грн на выпуск двух телесериалов о семейной жизни. Кроме того, в середине лета провели еще несколько аналогичных тендеров. В частности, кинопроизводители предложили снять сериал "Незабудка" за почти 10 млн грн.