Война на трех фронтах: Китай ищет поддержки у США из-за сближения РФ с КНДР, — Nikkei

Си Цзиньпин и Джо Байден
Фото: CNN | Си Цзиньпин и Джо Байден

По словам журналистов, если Москве удастся подтолкнуть Северную Корею начать боевые действия на Корейском полуострове, война в Украине отойдет совсем уж на задний план. А силы США будут слишком рассредоточены.

Related video

В прошлом году министр иностранных дел Китая Цинь Ган лишился своей должности, а ему на смену пришел "восходящая звезда" китайской дипломатии Лю Цзяньчао, руководящий Отделом международных связей ЦК Компартии. 8-13 января он находился с довольно продолжительным визитом в США. Об этом пишет Nikkei Asia.

В начале года Лю внезапно прилетел в США, очевидно, это была важная миссия, в которую его отправил его босс генеральный секретарь ЦК КПК и председатель КНР Си Цзиньпин, отмечают журналисты.

Несмотря на то, что формально должность Лю не министерская, в США его ждал весьма радушный прием. Китайского дипломата встретил госсекретарь Энтони Блинкен и заместитель советника по национальной безопасности Джон Файнер, ключевые фигуры от демократов и республиканцев и бизнес-сообщества из Сан-Франциско, Нью-Йорка и Вашингтона. Сообщается, что Блинкен и Лю обсудили широкий круг вопросов, в т.ч. Северную Корею, Тайвань, Украину и Ближний Восток.

Что известно о Лю Цзяньчао?

Лю Цзяньчао Fullscreen
Лю Цзяньчао

Лю 60 лет, он старше впавшего в немилость Цинь Ганя, и вместе с тем считается сравнительно молодым для китайского госчиновника. Перед тем, как перейти на работу в китайский МИД, он год проучился в Оксфорде, в дальнейшем занимал должность посла в Индонезии и на Филиппинах, взаимодействовал с зарубежными журналистами. Он считается талантливым оратором и бегло говорит по-английски.

РФ выгодно расшатать Корейский полуостров

По данным журналистов, недавняя поездка была вызвана нежелательным для КНР сближением КНДР и Кремля, согласно информации хорошо осведомленного источника. Другими словами, сотрудничество Владимира Путина и Ким Чен Ына стало той точкой, в которой интересы Вашингтона и Пекина сходятся.

Если Москве удастся подтолкнуть Северную Корею к военным действиям на Корейском полуострове или где-либо еще в северо-восточной Азии, война в Украине для мировой общественности отойдет совсем уж на задний план — отсюда и возможное ослабление санкций.

Деятельность РФ на той части карты мира, которая относится к сфере влияния КНР, не в интересах последней. Пхеньян может дополнить свой ракетный арсенал российскими технологиями. Если у КНДР есть крылатые ракеты или даже ракеты, запускающиеся с подлодок, тогда их могут развернуть не только в сторону США, Южной Кореи или Японии, но и соседнего Китая.

Путин считается стратегическим союзником Си Цзиньпина. Но между ними есть разобщение, которое немногие замечают, пишет японское издание. Путин заявил, что в ближайшее время готовится к поездке в Северную Корею.

"Китайский лидер пытается использовать в своих интересах кризис на Корейском полуострове, в который вовлекается и Россия", — отмечают источники журналистов. Цель Пекина — снять напряженность в отношениях с США.

Военные действия на Корейском полуострове также и не в интересах Америки. Если в северо-восточной Азии разгорится война, Вашингтону придется действовать на трех фронтах одновременно, в довесок к войне в Украине и войне Израиля с ХАМАС.

В этом будет уязвимость США, лучшей в мире армии придется широко распределять свои ресурсы.

Позиции Джо Байдена и Си Цзиньпина по части Тайваня очень разные, но в том, что касается Корейского полуострова здесь есть место сотрудничеству. Лю сообщил американскому руководству, что Китай не намерен менять устоявшийся миропорядок.

Напомним, что Тайвань показал оружие, которым отражали нападение армии КНР на учениях.

Также сообщалось, что Lockheed Martin предоставит Тайваню новое оружие для борьбы с китайскими подлодками.