Спас подростка и получил премию "Ті, що вражають": история бойца СБУ из Кировоградщины (видео)

война в украине, турникет, тренер, сбу, подросток, спасение, поражающие
Фото: Скриншот | Спецназначенец СБУ "Тренер"

Боец спас подростка, нога которого застряла в культиваторе. Он наложил турникет и тем самым сохранил парню жизнь.

Related video

В рядах СБУ Украину защищает боец из Кировоградщины, который несколько лет назад спас 15-летнего подростка и стал победителем премии ТСН "Ті, що вражають". Об этом идет речь в сюжете ТСН.

Защитник имеет позывной "Тренер", а со спасенным им подростком до сих пор поддерживает связь.

История произошла 2 года назад в Кировоградской области, куда "Тренер" приехал в отпуск к родителям. Он уже возвращался домой, когда услышал крики ребенка. В тот день на помощь звал 15-летний Костя. Он помогал соседу на огороде и его нога попала под диск культиватора. Спецназовец быстро вытащил турникет и наложил его на ногу подростку, тем самым остановив массивное кровотечение. Медики со временем скажут, что именно это спасло жизнь ребенку.

Зрители ТСН определили спецназовца победителем премии "Ті, що вражають".

"Я с ним на связи. СБУ ему оплатила операцию в Кировоградской области. Он пошел на поправку, восстанавливался. Сейчас нога, как и была — все хорошо", — рассказал "Тренер".

Подразделение СБУ, где служит "Тренер", в свое время не дали россиянам зайти на Кировоградщину в марте 2022 года.

"Сунула достаточно мощная колонна. Когда авиация нанесла удар, враг разбежался. Часть из них смогла откатиться к своим основным силам, а большая часть оставалась на границах Кировоградской и Николаевской областей. Ну и потом мы группами действовали, обнаруживали врага, уничтожали. Оставили они многое. техники трофейной", — говорит спецназначение ЦСО СБУ "Адвокат".

На днях группа "Тренера" снова вернется на ноль. С начала полномасштабного вторжения спецназовцы центра спецопераций А уничтожили 4 тысячи окупантов и сожгли более тысячи единиц вражеской техники стоимостью около одного миллиарда долларов.

Напомним, что боец ВСУ Владимир Гудим смог выжить сам во вражеском тылу 46 дней после того, как на позиции остался один. Он пил воду из луж, а 6 найденных банок тушенки "растягивал" на 3 недели.

Ранее сообщалось, что возле Новоселовского 7 бойцов ВСУ выдержали бой против 60 оккупантов. Бой продолжался на территории одного двора. Двое из раненых "легионеров" могли хоть как-то передвигаться и держали круговую оборону.