"Удар ниже пояса" для Писториуса: в ФРГ создали самодельные "зонтики против Путина", — BILD

НАТО, Бундесвер, ФРГ, военные учения
Фото: Bild | Обучение военных Бундесвера

На современном поле боя тепловизоры помогают определить позиции врага. И снайпера не найдут, если он прячется за зонтиком.

Related video

Недалеко от города Альта, что в северной части Норвегии, состоялись учения NATO Steadfast Defender с участием 23-й горно-стрелковой бригады Бундесвера. Об этом пишет корреспондент BILD Себастьян Пренгель.

По его словам, немецкий министр обороны Борис Писториус в начале марта побывал на этих учениях. Кроме современных образцов оружия, он также получил в подарок зонтик для маскировки снайперов.

Военные отмечают, что сейчас на фронте позиции противника вычисляют с применением тепловизоров. В случае, если снайпер спрячется за зонтом, его невозможно найти. В свою очередь военные пожаловались, что такие зонты им пришлось изготавливать самостоятельно, не ожидая заказа от Минобороны.

По мнению Пренгеля, такая ситуация является "ударом ниже пояса" для Писториуса, который является ответственным за надлежащее оснащение Бундесвера на фоне вероятного конфликта с Россией.

"Новое секретное оружие Бундесвера — зонтики против Путина", — с иронией отметил журналист.

Важно
"Угрожают всему миру": в ГУР высказались о сливе разговора офицеров Бундесвера (видео)

В пресс-службе Сухопутных войск ответили на запрос BILD, отметив, что снайперов "всегда характеризует большая специализация и индивидуализация личной амуниции", а "персональное дополнение к снаряжению — это выражение мотивации и креативности солдат".

В разговоре с BILD военный эксперт, имеющий опыт боевых действий в Украине, отметил, что в Европе уже действуют "две специализированные текстильные компании в сфере термокамуфляжа и антитермической обработки текстиля, и они также работают с современными алгоритмами камуфляжа". Также он добавил, что его форма снайперов должна быть из такой ткани, чтобы их не пришлось прятать за зонтом. По его мнению, война в Украине способствовала ускорению развития беспилотников-разведчиков, которые способны обнаруживать врага в обход любого зонта.

12 марта стало известно о намерениях Бундесвера привести все имеющиеся Taurus в боевую готовность. По имеющимся подсчетам, в армии ФРГ есть примерно 600 таких ракет, однако о точном количестве не сообщается.

Также 27 марта глава ситуационного центра Украины при Министерстве обороны Германии, генерал Бундесвера Кристиан Фрейдинг анонсировал передачу Киеву 10 тысяч боеприпасов.