Усиление мобилизации: конфискуют ли авто у уклонистов и что будет с водительскими удостоверениями

мобилизация, война в Украине, права уклонистов, Верховная Рада, уклонисты
Фото: ТСН | Мобилизация в Украине

Представители ТЦК и СП не будут самостоятельно принимать решение о применении подобных средств воздействия на уклонистов, поскольку это может сделать только суд.

Related video

Проголосованный Верховной Радой в первом чтении законопроект о мобилизации предусматривает введение ряда ограничений для лиц, которые избегают службы в Вооруженных силах Украины. В частности речь может идти о конфискации транспортного средства и изъятии водительских прав. Об этом пишет издание Telegraf.

В частности адвокат Роман Кичко утверждает, что у представителей ТЦК и СП не будет права принимать самостоятельно решение о применении таких средств воздействия на уклонистов, поскольку это может сделать исключительно суд.

Что предусматривают действующие нормы закона о конфискации авто и прав водителя

По словам юриста, если военнообязанный или резервист будет игнорировать выполнение своих обязанностей, ТЦК и СП может обратиться в Национальную полицию с целью осуществления административного задержания и доставки военнообязанного или резервиста.

В случае, если Нацполиция в течение 15 дней не сделала этого, ТЦК и СП может направить военнообязанному или резервисту требование. Зарегистрированным в электронном кабинете призывника, военнообязанного, резервиста требование будут присылать через кабинет.

"В таком случае требование будет считаться врученным в день отправления, а если отправление состоялось после 17-00 — на следующий день — независимо от того, ознакомился ли военнообязанный с этой информацией в своем электронном кабинете. В противном случае требование направляется по почте и будет считаться врученным в день вручения требования под расписку или в день, когда на почте поставили отметку об отказе в получении письма", — пояснил Кичко.

После того военнообязанный или резервист в течение десяти дней должен выполнить это требование, а точнее — обратиться в ТЦК и СП. В случае невыполнения этого через 5 дней ТЦК имеет право подать судебный иск.

"Суд будет назначать заседание, на которое пригласят военнообязанного. Категория таких дел будет рассматриваться по правилам административного судопроизводства. С тех пор как открыто производство, юрист советует воспользоваться услугами защитника, ведь решение примут довольно быстро — в течение 15 дней",- пояснил адвокат.

Важно
Мобилизация в Украине: семь случаев, когда мужчина должен явиться в ТЦК без повестки

Кичко утверждает, что решение суда будут подавать в государственную исполнительную службу, которая будет действовать в соответствии с Законом Украины об исполнительном производстве. Однако в законе четко не сказано, как должны выполнять решение суда в части ограничения права управлять транспортным средством.

"Сейчас такое ограничение касается только тех мужчин с задолженностью по уплате алиментов. При этом в закон об исполнительном производстве пока не планируют вносить изменения по ограничению права управления авто. Но не исключено, что такие изменения не введут впоследствии", — говорит Роман Кичко.

При этом адвокат не уверен, что водительское удостоверение будут изымать, однако он напомнил, что за управление транспортным средством, несмотря на ограничения, предусматривает лишение права управления авто сроком от 3 до 6 месяцев. В случае повторного нарушения лицом временного ограничения, а также если лицо снова село за руль, на него могут наложить штраф в размере 20 400 грн.

В случае третьего нарушения предусмотрен штраф в размере двух тысяч четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (это 40 800 грн), а также лишение права управления на срок от пяти до семи лет и возмездное изъятие транспортного средства или без такового. В таком случае у сотрудника полиции есть право на изъятие транспортного средства и его перемещение на штрафплощадку.

7 апреля нардеп и заместитель председателя Комитета ВР Украины по вопросам антикоррупционной политики Елена Мошенец сообщила, что территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) уже через несколько месяцев будут иметь данные о военнообязанных мужчинах, которые содержатся в различных государственных реестрах.

5 апреля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что не поддерживает расширение полномочий сотрудников ТЦК и СП.