Энергосистема Украины переживает самую масштабную атаку России, — Галущенко (видео)

ТЭС, поврежденная ТЭС
Фото: Getty Images | Последствия ракетного удара ВС РФ по одной из ТЭС 22 марта

Министр энергетики заявил, что масштаб и последствия последних российских атак по украинской энергоинфраструктуре значительно больше, чем зимой 2022–2023 годов.

Related video

Вооруженные силы Российской Федерации атаковали до 80% тепловой генерации, более половины гидрогенерации, а также значительное количество подстанции "Укрэнерго", которые передают электроэнергию. Об этом сказал министр энергетики Украины Герман Галущенко на брифинге с датским коллегой Ларсом Огором, который прибыл с визитом в Киев в понедельник, 8 апреля. Об этом сообщает телеканал "Мы Украина".

"Это самая масштабная атака, и сейчас она, кстати, происходит каждую ночь", — заявил Галущенко.

По результатам нанесенного ущерба эти удары являются большими, чем удары России прошлой зимой, которые начались 10 октября 2022 года. Глава энергетического ведомства напомнил, что последняя массированная атака в том сезоне была 9 марта 2023 года.

"Враг атакует масштабно. Это и с точки зрения средств поражения. Потому что, если в течение 2022–2023 года мы наблюдали где-то в среднем около ста средств поражения одновременно, то, например, 22 марта это было более 150. Поэтому атаки усиливаются, и масштаб, соответственно, и влияние атак гораздо больше", — рассказал министр.

Напомним, 8 апреля министр климата, энергетики и коммунальных услуг Дании объявил о выделении 5,8 миллиона долларов в Фонд поддержки энергетики Украины.

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко заявил, что компания ищет оборудование для восстановления после российских обстрелов. По его словам, оптимальным вариантом было бы привезти оборудование из Восточной Европы, где есть закрытые станции советских времен. Речь идет о странах Балтии, Болгарии и Румынии.