"Отслужили" 1100 дней: на Прикарпатье чиновник ТЦК устроил футболистов в роту охраны (фото)

тцк, футболисты, мобилизация, Государственное бюро расследований, военкомат
Фото: Из открытых источников | Чиновник ТЦК устроил футболистов в роту охраны

Тренеры и игроки местной профессиональной футбольной команды, как утверждают в ГБР, несли службу только на "бумаге". Фигуранты дела от государства получили по меньшей мере 1,4 млн гривен.

Related video

Чиновника военкомата, у которого "служили" футболисты местного профессионального клуба, заподозрили в организации фиктивной службы для функционеров и футболистов местного профессионального клуба. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

Семеро мужчин являются тренерами и игроками местной профессиональной футбольной команды. Они были в роте охраны. На службу не появлялись и не выполняли никаких военных обязанностей, все служили только на "бумаге".

Важно
Ужесточение мобилизации: Кабмин предлагает лишать уклонистов свободы, а нардепы — штрафовать
Ужесточение мобилизации: Кабмин предлагает лишать уклонистов свободы, а нардепы — штрафовать

Спортсмены в целом "отслужили" 1100 дней. Они получили от государства денежное и материальное обеспечение на почти 1,4 млн грн. Большую часть суммы — 1 млн грн во время досудебного расследования фигурант уже добровольно возместил. Во время судебного разбирательства может вернуть остальные средства.

Fullscreen
Фото: ГБР

Фигуранту грозит лишение свободы. Он может оказаться за решеткой на срок до восьми лет.

Напомним, 28 марта в Одесской области были задержаны работник ТЦК и правоохранитель. По данным следствия, дельцы были задержаны во время передачи 7 тысяч долларов. Сотрудник военкомата через своего знакомого предложил одному из граждан, подлежащих призыву на военную службу, помочь с получением документов, подтверждающих его непригодность к призыву.