Как в голливудском кино: как бойцы "Азова" украли у оккупантов новейший "Царь-РЕБ" (фото)

война рф против украины, война в украине, царь-реб, танк, похищение, трофей, новости донетчины, азов
Похищенный "Царь-РЕБ" оккупантов

Похищенный танк 2022 года выпуска. По словам бойцов, гусеница является насколько новой, что просто "сияет" на солнце. Внутри танка все тоже выглядит очень новым.

Related video

В районе Тернов в Донецкой области бойцы "Азова" украли новейший "нафаршированный" российский танк Т-72Б3М, на башне которого оккупанты разместили немало различных РЭБ-установок. На этом танке ВС РФ намеревались штурмовать позиции ВСУ под Кременной, но по дороге танк подбили. Украинские защитники решили забрать себе танк РФ. Как разрабатывалась дерзкая операция, кто ее проводил и в чем уникальность трофейного танка — пишет NV.

Бойцы "Азова" в шутку называют операцию по похищению российского танка "операция "Очко", поскольку его забирали прямо из эпицентра поля боя.

Важно
Отвоевал: ВСУ уничтожили "танк-черепаху" оккупантов, который прорвался в Красногоровку (видео)

События происходили в районе Серебрянского леса, который разделяет Донецкую и Луганскую области и является одним из самых ожесточенных участков фронта. Разведка заметила колонну вражеской техники, которая ехала на штурм. Там был необычный танк с нагроможденными на его крыше кучей железа — он весь был увешан установками РЭБ, но ему это не помогло.

"Ребята, когда впервые увидели, что именно движется в этой колонне, не сразу даже поняли, что это такое вообще. Кто-то шутил, что на башне танка холодильник, или даже несколько", — вспоминает один из бойцов.

Украинские защитники из минометов и артиллерии начали уничтожать колонну вражеской техники. "Царь-РЕБ" проехал чуть дальше от своих собратьев, но РЭБ-защита ему не помогла, и его остановила недорогая украинская проволока, которую установили на дороге украинские инженеры — танк в ней запутался гусеницами и не смог продолжить движение. Он столкнулся с другой, ранее уничтоженной, техникой и заглох. Вражеский экипаж выскочил из него и бросился наутек.

Кража танка заняла 3 суток

ВСУ отбили тот штурм оккупантов, а заглохший танк остался стоять в 400 метрах от позиций врага. Впрочем, украинское командование решило украсть чудо-танк.

"Это только в голливудских фильмах такие операции проводятся за полчаса. У нас все заняло трое суток. В первую очередь потому, что мы должны были учесть главное — сохранить жизнь тех, кто будет реализовывать "кражу". Мы не можем просто сказать: "Идите и украдите его, а если нет — ну и черт с вами". У нас такого не может быть", — утверждает командир "Крым".

Командир "Крым" Fullscreen
Командир "Крым"

Бойцы разработали план, собрали информацию о танке и подобрали команду — угонщиков.

"Что я подумал, когда мне сказали украсть танк? Почему я?!" — смеясь говорит механик-водитель с позывным Гуцул, — Но я не мог отказаться. Не в том смысле, что меня заставили, а просто это наш долг. Есть приказ, есть план, надо работать".

Когда бойцы подобрались к танку, они выяснили, что он фактически стоит на противотанковой мине, имеет проблемы с аккумуляторами и проволоку на катках.

Операция стала совместной для нескольких подразделений

Операция по похищению танка стала общей для нескольких различных подразделений. Пехота должна была доставить на самый сложный участок танковые аккумуляторы, каждый из которых весит 70 килограммов, а саперы должны были разминировать территорию вокруг танка. Все усложняло то, что враг был неподалеку. Танковый экипаж должен был понять, как быстро покинуть опасный участок, введя танк прямо из-под носа у оккупантов.

Все действия выполняли ночью, а когда все подготовили, танк завели, и он поехал, а россияне не поняли, что произошло.

"Судя по всему, им поступила информация, что движется какой-то танк. Им непонятно было, украинцы идут в наступление или что. Они не думали, что такое может быть. Впоследствии открыли огонь, однако уже было поздно. К тому же различные наши подразделения начали им создавать проблемы, скажем так. Поэтому они "потерялись", — рассказывает боец "Пектус".

Боец "Пектус" Fullscreen
Боец "Пектус"

Во время угона танка травмировался мехвод "Азова". На танке он влетел в яму от авиабомбы, в результате чего сильно ударился головой и потерял сознание. Спецоперация для него закончилась сломанным носом, но тогда он "на автопилоте" продолжил движение и смог вывести машину в безопасную зону.

Первый такой трофей не только у "Азова", но и в ВСУ

Похищенный танк 2022 года выпуска. По словам бойцов, гусеница является насколько новой, что просто "сияет" на солнце. Внутри танка все тоже выглядит очень новым.

"Все новое, свежее. Оборудование, боекомплект. Все забрали. Ходят слухи, что на этих моделях раньше стояли французские тепловизионные прицелы. Но есть ли вот на этом такой, будут узнавать эксперты", — говорит "Пектус".

Танк имеет самый мощный двигатель из всей линейки танков этой модели. Средства РЭБ, которые он имел, передали соответствующим специалистам. Они будут исследоваться, а впоследствии, вероятно, и применяться против врага.

"Сейчас уже размышляю о представлении тех, кто был привлечен к операции, на государственные награды. Конечно, все этого заслуживают", — рассказывает командир "Крым".

Отмечается, что все участники похищения танка остались живы и без значительных ранений.

Напомним, что бойцы ВСУ под Тернами из нескольких подразделений вместе разнесли колонну оккупантов и попали 2 тяжелые огнеметные системы врага, которые тот планировал использовать для атаки.