"Очень серьезные последствия": ВС РФ попали в ТЭЦ, которая питает весь Харьков, — Терехов

спасатель, огонь, тушение пожара
Фото: ГСЧС | Иллюстративное фото

Кроме ударов по ТЭЦ, россияне атаковали трансформаторную подстанцию. Ее, по словам городского головы Харькова, "не существует больше".

Related video

В четверг, 11 апреля, в результате утренней атаки Вооруженных сил Российской Федерации на Харьковскую область получила повреждения ТЭЦ, которая подпитывает Харьков. Об этом сообщил городской голова Игорь Терехов, пишет местное издание "Объектив".

Кроме того, полностью разрушена трансформаторная подстанция.

"Очень серьезные последствия. Разрушена в очередной раз энергетическая система. Были попадания в ТЭЦ, которая находится в Харьковской области, но от нее идет запитка Харькова. Кроме этого, была атакована трансформаторная подстанция, она не существует больше", — рассказал Терехов.

В течение дня в Харькове уже дважды останавливался метрополитен. По словам главы города, несмотря на значительные разрушения, Харьков продолжает функционировать.

"Мы возобновили работу метрополитена, запустили троллейбусные и некоторые трамвайные маршруты. Но Харькову сейчас очень нужна современная система ПВО. Без нее все, что мы восстанавливаем, будет снова атаковано врагом", — отметил Терехов.

Он добавил, что центральная власть, а также другие города и области Украины предоставляют Харькову генераторы и топливо, чтобы помочь выстоять в условиях регулярных вражеских атак на энергетическую отрасль.

Напомним, 11 апреля председатель Харьковской ОГА Олег Синегубов заявил, что российские войска нанесли не менее 10 ударов по критической инфраструктуре Харькова и области. Он также предупредил о перебоях с электроснабжением.

В результате массированной ракетной атаки россиян утром 11 апреля полностью разрушена Трипольская ТЭС, которая была крупнейшим поставщиком электроэнергии в Киевскую, Черкасскую и Житомирскую области.

Фокус выяснил возможные последствия попаданий по Трипольской ТЭС для Киева и удастся ли избежать отключений электроэнергии в столице и столичном регионе.