Армия США начала тестировать электрическую версию легендарного "Хамви"

электрический хамви
Фото: US Army | Электрическая версия HMMWV

Гибридная версия с электрической силовой установкой должна сделать вездеход тихим и экологически чистым.

Related video

Легендарный американский тактический вездеход HMMWV получил электрическую версию, которую начали тестировать в армии США. Об этом сообщает Defence Blog.

Программа RCCTO Tactical Hybrid Electric Vehicle предусматривает установку гибридной силовой установки для ряда преимуществ: бесшумный режим работы, высокая мобильность и тихое передвижение, а также возможность подключения внешних систем благодаря электродвигателю "Хамви". Все это должно расширить возможности военных в полевых условиях.

По словам Майкла Э. Фостра, старшего директора проектного офиса по разработке прототипов для быстрого приобретения, армия хочет получить гибридный тактический вездеход, который позволяет минимизировать тепловое излучение и звуковой профиль.

В итоге постоянные работы армии США над гибридными автомобилями должны привести к уменьшению выбросов в атмосферу. Кроме HMMWV аналогичные работы ведутся для БТР Styker. Военные получат возможность испытать электрические технологии в условиях, приближенных к реальным военным сценариям. Испытания дают информацию о производительности и эффективности транспорта с гибридной силовой установкой.

Напомним, 27 сентября в Сербии показали противотанковую версию Humvee. На вездеход установили ПТРК "Фагот" российского производства.

Ранее Пентагон выделил 672 млн долларов на разработку и приобретение тактической электромашины.