Второй танк-черепаху РФ заметили в Красногоровке: что это значит, — Defense Express (видео)

танк-черепаха РФ, танк-сарай РФ, Железный капут танк РФ, танк-черепаха Красногоровка, танк-сарай Красногоровка
Фото: Скриншот | Российский танк с самодельной защитой в Красногоровке

ВС РФ создали защищенный танк, который проехал от 3 до 7 км, хотя по нему били кассетными снарядами и артиллерией. ВСУ не смогли использовать против него мины и ПТРК.

Related video

Россияне создали эффективную самодельную защиту для танка Т-72, который свободно передвигался в центре городка Красногоровка, расположенного в 4 км к северу от Марьинки. Танк свободно проехался по улицам населенного пункта, хотя возле него и взрывались украинские снаряды. О том, что означает изобретение ВС РФ, рассказали эксперты портала Defense Express.

Эксперты проанализировали второе появление танка, который россияне накрыли пластинами и средствами РЭБ, и сделали похожим на черепаху или сарай. На видео, которое снял дрон над Красногоровкой, можно увидеть машину, которая едет по полю в сопровождении БМП.

Важно
Танки-черепахи ВС РФ эволюционируют: вначале металлический панцирь, теперь — РЭБ, — Forbes (видео)

Сначала по группе техники ВС РФ ударили кассетным снарядом. Снаряд не нанес вреда Т-72, который спокойно двинулся дальше по своему маршруту. Позже произошел еще один удар, но он также не нанес ему вреда. Просмотрев видео, на Defense Express сделали вывод об определенных проблемах, которые имеют ВСУ.

Российский Т-72 прошел по сложной траектории: посетил три точки и добрался до цели — Красногоровского огнеупорного завода, — пояснили эксперты. По их мнению, он доставлял, например, груз или солдат ВС РФ. Общий путь, который преодолел танк-черепаха — около 7 км (на Google maps показывает около 3,5 км).

Бои на Донбассе, Красногоровка бои, 17 апреля, карта, танк-сарай, Defense Express Fullscreen
Бои на Донбассе — траектория танка-черепахи согласно данным Defense Express
Фото: Defense Express
Бои на Донбассе, Красногоровка бои, 17 апреля, карта, танк-сарай Fullscreen
Бои на Донбассе — движение танка-черепахи на Google maps
Фото: Google Maps

Выводы экспертов Defense Express касаются не только эффективности самодельной защиты, но и других вопросов боевых действий на востоке.

  1. ВСУ не подбили танк РФ, поскольку FPV-дроны действительно не могут пробить защиту, смастеренную россиянами. Однако этого бы не произошло, если бы у Сил обороны было противотанковое оружие, которого, очевидно, нет. Эксперты объяснили, что речь идет об отсутствии противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) и мин.
  2. Траектория танка-черепахи показывает определенные особенности линии фронта в Красногоровке. В частности, согласно данным онлайн-карты DeepState, враг находится на окраинах населенного пункта. Тогда как на видео видно, что он проник в центр и имеет минимум три точки, где закрепился.
Бои на Донбассе, Красногоровка бои, 17 апреля, карта Fullscreen
Бои на Донбассе — ситуация возле Красногоровки по состоянию на 17 апреля
Фото: DeepStateMAP

Россияне увидели, что танк с самодельной защитой может выполнять боевые задачи, — говорится на портале. Это означает, что такие приспособления будут использоваться и в дальнейшем.

Бои на Донбассе — танки ВС РФ

Отметим, первое появление танка-черепахи ВС РФ состоялось в Красногоровке 9 апреля, — ранее писал Фокус. На видео с места событий можно увидеть Т-92, покрытого пластами металла. Пластины защищали групп российских солдат. Первый танк с самодельной защитой удалось взорвать прямо в ангаре, в котором он спрятался.

Между тем в отчете Генштаба ВСУ по состоянию на утро 17 апреля рассказали об особенностях боевых действий у Красногоровки — на Новопавловском направлении. Именно на этом участке фронта за прошедшие сутки состоялось больше всего атак ВС РФ — 20 шт., — рассказало командование.

В то же время продолжаются бои севернее, в районе Авдеевки — здесь состоялось 11 российских штурмов. При этом эксперты DeepState отметили, что ВСУ пришлось отойти на 1 км в районе села Очеретино. Аналитики Института изучения войны (ISW) также отметили, что на этом участке есть определенные успехи Сил обороны: например вернули некоторые позиции в районе села Бердычи.