Детский омбудсмен РФ: На Кавказе раньше происходит "эмансипация"

Павел Астахов / Фото: Vk.com
Павел Астахов / Фото: Vk.com

Астахов считает, что половое созревание у девушек в Чечне "происходит раньше", а Конституция РФ запрещает вмешиваться в личные дела граждан

Related video

Браки до достижения совершеннолетия – нормальное явление, уверен уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов, передает BBC. В некоторых регионах России у девушек якобы "раньше происходит половое созревание", поэтому нижний возрастной предел брачующихся варьируется.

"В Семейном кодексе есть статья, позволяющая в исключительных случаях устанавливать нижний предел региональным властям. В Чечне 17 лет, в Башкортостане 14 лет, в Московской области 16 лет. Есть, где нет нижнего предела. На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами", — заявил Астахов и добавил, что Конституция РФ запрещает вмешиваться в личные дела граждан.

На прошлой неделе ряд СМИ сообщил, что в Чечне 57-летний глава Ножай-Юртовского РОВД взял в жены 17-летнюю девушку из села Байтарки, обратив внимание на то, что речь идет о несовершеннолетней.

Жених - Нажуд Гучигов - уже женат, а Луиза Гойлабиева станет второй, "младшей", женой, хотя многоженство в России запрещено законом.