США осуждают смертный приговор свергнутому президенту Египта

Мохаммед Мурси
Мохаммед Мурси

Окончательный приговор Мурси ожидают 2 июня, после чего экс-президент сможет его обжаловать

Related video

Принятый вчера судом в Каире смертный приговор для бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси и еще 106-ти функционеров и членов ныне запрещенного в стране радикального движения "Братья-мусульмане", вызвал критику со стороны США.

Как передает DW, об этом агентству Reuters сообщил представитель госдепартамента США.

По мнению госдепа, такие массовые судебные процессы несовместимы с принципами правового государства и международными обязательствами страны. Вашингтон очень обеспокоен описанной ситуацией.

Мурси признали виновным в сговоре с радикальными организациями "Хамас" (Палестина) и "Хезболла" (Ливан) с целью организации побега из тюрьмы весной 2011 года, когда в столице Египта бушевали массовые протесты. Вследствие протестов от власти тогда устранили диктатора Хосни Мубарака. На выборах президента в 2012 году Мурси победил как кандидат от "Братьев-мусульман".

В 2013 году в Египте снова начались массовые протесты. На этот раз они были направлены уже против нового президента Мурси, которого упрекали за авторитарный стиль правления. В результате протестов и военного переворота Мурси был смещен с поста главы государства. С тех пор бывший президент находится за решеткой. Движение "Братья-мусульмане" было запрещено, а более 1400 его сторонников – казнены. Еще 15 тыс. находятся в тюрьмах. В апреле этого года Мурси присудили 20 лет тюрьмы за задержание и пытки демонстрантов.

Смертный приговор Мурси и другим осужденным еще должен подтвердить египетский муфтий. Впрочем, его решение не имеет правовой силы. Окончательный приговор ожидается 2 июня текущего года. Только тогда Мурси сможет обжаловать решение суда.

9 апреля экс-президента Хосни Мубарака и двух его сыновей приговорили к 3-м годам тюремного заключения в рамках дела о хищении госсредств.