США испытают мощную лазерную установку

HEL MD / Фото: hotdigitalnews.com/
HEL MD / Фото: hotdigitalnews.com/

Установка способна поражать движущиеся цели - минометные снаряды, беспилотники

Related video

Армия США проведет испытания мобильной лазерной установки — демонстратора технологий HEL MD с увеличенной до 50 киловатт мощностью в 2017 году, сообщает N+1.

К 2020 году мощность установки планируется увеличить до 100 киловатт, что позволит быстрее поражать различные цели, включая минометные снаряды.

Разработкой установки для военных занимается концерн Boeing. В сентябре 2014 года он испытал HEL MD с лазером мощностью 10 киловатт. В плохих погодных условиях установка успешно сбила несколько беспилотников. В 2013 году эта же установка, смонтированная на грузовое шасси HEMTT-A4, при хорошей погоде поразила 90 целей — минометных выстрелов калибра 60 миллиметров и беспилотников.

В состав комплекса HEL MD, помимо самого лазера и систем энергообеспечения, входит радиолокационная станция EMMR, предназначающаяся для обнаружения крылатых ракет, артиллерийских и минометных снарядов и беспилотников. В перспективе командование армии США намерено на основе данных, полученных во время испытаний HEL MD, выработать требования к новым тактическим боевым лазерным установкам.