В Литве завершились масштабные военные учения Удар молнии

Учения / Фото: voenpolit.su
Учения / Фото: voenpolit.su

В ходе учений отрабатывались навыки реагирования на угрозы "гибридной" войны и терроризма

Related video

В Литве завершились продолжавшиеся месяц крупнейшие национальные учения "Удар молнии 2015", в ходе которых прошла проверка мобилизационной системы страны, отработаны навыки реагирования на угрозы "гибридной" войны и терроризма, сообщило в пятницу Минобороны Литвы, передает "Интерфакс-Украина".

В ходе учений было задействовано около 3 тыс. военных из всех родов войск страны, вместе с ними тренировалось около 500 сотрудников системы внутренней безопасности.

"Учения прошли хорошо, немало уроков нам предстоит усвоить до учений следующего года", - сказал начальник Объединенного штаба ВС Литвы бригадный генерал Вилмантас Тамошайтис.

В ходе проверки системы мобилизации была разослана 1 тыс. повесток военнообязанным мужчинам в Клайпеде, Мариямполе, Панявежисе и Шяуляе. За день на пункты армейского призыва явилось около 50% резервистов, сообщили в военном ведомстве.

Второй этап учений проходил в Клайпеде, Кайшядорисе и Швянченеляе, а также на военных полигонах в Гайжюнай и Пабраде. Силы быстрого реагирования ВС Литвы действовали совместно с сотрудниками служб системы внутренней безопасности - полиции, антитеррористического подразделения Aras, Службы общественной безопасности и Департамента противопожарной охраны и спасения.

На последнем этапе учений прошли боевые стрельбы, в ходе которых свои навыки литовские военнослужащие совершенствовали вместе с сотрудниками Службы общественной безопасности и Службы охраны госграницы Литвы.

Ранее в пресс-службе Национальных вооруженных сил Литвы заявили, что возле морских границ страны обнаружен военный корабль РФ.