В Риге прошла пророссийская акция

Пророссийская акция / Фото: elise.com.ua
Пророссийская акция / Фото: elise.com.ua

По мнению митингующих, украинская власть является преступной, а войну в Донбассе провоцируют Америка и Европейский Союз

Related video

В столице Латвии Риге, где проходил саммит участников программы ЕС "Восточное партнерство", прошел пророссийский митинг. Об этом сообщает "Радио Свобода".

На акцию возле Национальной библиотеки Латвии с лозунгами "Порошенко, отвечай за Одессу!", "Время объединяться, а не раскалываться" и "Европа, нет войне!" пришла в основном русская диаспора, живущая в столице Латвии. Были также латыши и украинцы, давно живущие в Риге.

С критикой саммита "Восточного партнерства" выступила Татьяна Жданок, депутат Европарламента и сопредседатель Российского союза Латвии. По ее мнению, Запад должен был "призвать к миру", а взамен ЕС поддерживает и финансирует войну в Украине.

Она добавила, что лучшим решением было бы созвать новое совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, а заставлять мир выбирать между ЕС и Россией – неверная тактика, ведь "за Россию нужно держаться".

Активисты часто озвучивали противоречивые тезисы: кое-кто высказывал ненависть к ЕС и Латвии, другие поддерживали европейский выбор государства, настаивая на мире любой ценой.

Объединял протестующих тезис о том, что украинская власть является преступной, а будоражат войну в Донбассе Америка и ЕС. Россия, по словам митингующих, "всех спасает".