США: Путин законом об иностранных организациях изолирует свой народ

Владимир Путин / Фото пресс-службы Кремля
Владимир Путин / Фото пресс-службы Кремля

Президент еще жестче ограничивает надежды россиян на базовые права человека, таких как равенство всех перед законом, считают в Вашингтоне

Related video

Госдепартамент США назвал подписанный вчера президентом РФ Владимиром Путиным закон о нежелательных иностранных организациях преднамеренной изоляцией населения РФ от мира и выразил "глубокую обеспокоенность" по этому поводу.

"Мы обеспокоены тем, что это еще сильнее ограничит деятельность гражданского общества в России и является еще одним примером возрастающего подавления российским правительством независимых мнений и преднамеренных действий для изоляции российского народа от мира", - заявила представитель госдепа Мари Харф.

Госдеп отметил также растущее давление на независимые СМИ и политическую оппозицию в России.

"Россияне, как и другие народы, заслуживают правительство, поддерживающее открытый рынок идей, прозрачное и подотчетное управление, равенство всех перед законом и возможность осуществлять свои права, не опасаясь возмездия", - заявляет госдеп и призывает Москву выполнять свои международные обязательства, уважать свободу слова и мирных собраний.

Напомним, указанный закон был принят Госдумой 19 мая и одобрен Совфедом 20 мая. Согласно закону, генпрокурор РФ, посоветовавшись с МИДом, может без суда запретить деятельность любой иностранной организации, признанной "нежелательной". Кроме того, в документе прописаны наказания для таких организаций.