Президент Туркменистана увековечил себя в золоте

Гурбангулы Бердымухамедов / Пресс-служба президента Туркменистана
Гурбангулы Бердымухамедов / Пресс-служба президента Туркменистана

Статуя выполнена из бронзы и покрыта сусальным золотом в 24 карата

Related video

В понедельник, 25 мая, в Ашхабаде в честь дня города был торжественно открыт позолоченный памятник действующему президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, сообщает Reuters.

Официальное название статуи "Аркадаг бинасы" (Монумент Аркадаг). "Аркадаг" переводится с туркменского как "покровитель", "опора". Глава государства изображен в традиционной туркменской одежде на гарцующем ахалтекинском коне с высоко поднятой правой рукой. Рядом с президентом изображен летящий голубь, символизирующий стремление к миру.

Высота монумента 21 метр, высота мраморного постамента 15 метров. Статуя выполнена из бронзы и покрыта сусальным золотом в 24 карата. Автор монумента - народный художник Туркменистана, скульптор Сарагт Бабаев.

По словам председателя меджлиса Туркменистана Акджи Нурбердыевой, постановление об открытии монумента принял парламент, а основанием послужили многочисленные обращения граждан Туркмении, "которые неразрывно связывают мудрую внешнюю и внутреннюю политику страны, ее достижения и авторитет на международной арене с именем президента Гурбангулы Бердымухамедова".

Fullscreen