В США создали самообучающегося робота

Команда создаетелей робота / Фото: berkeley.edu
Команда создаетелей робота / Фото: berkeley.edu

Робот использует нейросеть, запоминающую наиболее эффективные варианты решения задач

Related video

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли создали робота, обучающегося на собственных ошибках при выполнении простых заданий, связанных с мелкой моторикой. Демонстрация возможностей робота пройдет 28 мая в рамках конференции ICRA 2015, сообщает N+1.

Робот модели PR2 по имени BRETT (Berkeley Robot for the Elimination of Tedious Tasks) выполняет задания, учитывая неудачные попытки и корректируя свои движения.

Нейросеть, используемая в обучении робота, постоянно оценивает, насколько то или иное движение помогло ему приблизиться к цели. После успешного выполнения задания робот запоминает наиболее оптимальные движения и использует их при повторном решении задачи.

"Мы продемонстрировали новый подход к обучению роботов. Ключевым моментом является то, что нам не нужно перепрограммировать робота каждый раз, когда он сталкивается с чем-то новым", - рассказал профессор Пьетр Эббил.

По мнению авторов проекта, именно самообучающиеся роботы, способные самостоятельно ориентироваться в пространстве, смогут в будущем помогать человеку в быту и на производстве.