Госдума просит Роскомнадзор проверить Google на шпионаж

Илья Костунов / Фото: tjournal.ru
Илья Костунов / Фото: tjournal.ru

Счетчики поисковых систем, часто скрытые настройками от пользователя, могут собирать и передавать персональные данные на удаленные сервера, считает Костунов

Related video

Член комитета Государственной думы России по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов попросил Госпрокуратуру и Роскомнадзор проверить защищенность данных граждан и запретить использование на госсайтах счетчиков от компаний из "недружественных" к России стран.

Такое предложение содержится в письмах Костунова, направленных генпрокурору РФ Юрию Чайке, главе Роскомнадзора Александру Жарову и министру экономического развития Алексею Улюкаеву, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на "Известия".

По мнению Костунова, многие государственные и муниципальные власти вставляют на свои официальные сайты фрагменты программного кода (от "Яндекса", Google, Liveinternet и др.), позволяющие увидеть посещаемость отдельных страниц, популярность ссылок, пути движения посетителей по сайту.

Согласно данным аналитического портала index.ru, из 264 госсайтов счетчики "Яндекса" есть на 52%, Liveinternet - на 35%, Google - на 21% (можно использовать сразу два или более), при этом настройки позволяют скрыть счетчик от пользователя.

"Собираются не только параметры запроса пользователя к посещаемому сайту или адрес сайта, с которого произошел переход, но и информация, получаемая от браузера, в том числе о данных, введенных в поля форм, о нажатии на кнопки клавиатуры, кликах "мышки", перемещении курсора, выделении и копировании текста", - считает Костунов.

По его словам, "подобные интернет-счетчики собирают информацию о поведении граждан, которые зашли на портал госоргана и отправляют на удаленный сервер - например, компании Google. Считаю абсолютно недопустимым сбор и отправку на удаленный сервер данных, которые граждане сообщают, например, при получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

По данным представителя Департамента информационных технологий Москвы Елены Новиковой, установка счетчиков необходима для анализа переходов между страницами, а персональные данные никуда не передаются, поскольку вся аналитика деперсонализирована и доступна только в обобщенном виде.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее Роскомнадзору читать переписку пользователей соцсетей.