В Disney создали робота, имитирующего "анимационную" походку

Главная сложность создания такого робота в том, что аниматоры не всегда учитывают законы физики создавая своих персонажей, говорят авторы проекта.

Related video

Специалисты исследовательского центра при компании Disney разработали робота, имитирующего походку анимационных персонажей, сообщает N+1.

Авторы разработки проанализировали походку безымянного мультипликационного персонажа, нарисованного для них аниматорами, и обнаружили, что в его ступне и лодыжке целых три сустава, каждый из которых обладает тремя степенями свободы (способен совершать три независимых движения). Создание такого робота потребовало бы размещения девяти моторов на каждой из ног — физически это неосуществимо, робот на таких ногах просто упадет.

Оказалось, что систему можно упростить без ущерба походке. Авторы уменьшили количество степеней свободы двух суставов и напечатали на 3D-принтере связки. У робота не было возможности повторять именно движения суставов анимационного персонажа, но компьютерный анализ позволил вместо этого повторять траекторию движения конечностей.

Робот имитирующий "анимационную" походку / Фото: Disney

Fullscreen
Fullscreen