Дом за 1 евро. Где в Европе можно купить недвижимость по дешевке

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Недвижимость за один евро — это вполне реально. Даже заграничная. Правда, есть некоторые сложности. Фокус выяснял какие

Related video

Абресль (Франция)

Fullscreen

Объект: дом кирпичный, без ремонта

Цена: 1 евро

Кто продает: площадка eBay

Маленькая проблема: в доме произошло убийство, что уже само по себе не очень приятно для проживания. Кроме того, по утверждению соседей, здесь живет привидение. По крайней мере, слышны потусторонние звуки.

Сицилия (Италия)

Fullscreen

Объект: дом кирпичный, без ремонта

Цена: 1 евро

Кто продает: коммуна Лечче-ней-Марси

Маленькая проблема: дом в полуразрушенном состоянии и кроме покупки будущий владелец подписывает обязательство по его восстановлению. Жилье ветхое, и на его ремонт уйдут десятки тысяч евро. Кроме того, потенциальный покупатель должен оплатить услуги нотариуса и заплатить налоги, а это, если верить сайтам частных нотариусов Италии, еще около 3 тыс. евро. Причем налоги вы платите сразу, ну а если вы не восстановите дом в пятилетний срок, он вернется в собственность коммуны.

Париж (Франция)

Fullscreen

Объект: 22-этажная башня

Цена: 1 евро

Кто продает: несколько ведущих французских агентств недвижимости

Маленькая проблема: башню в районе Круа-Бланш хотели снести, но решили оставить как символ эпохи шестидесятых. Купивший ее будет обязан что-то с этим добром сделать — реконструировать, перепрофилировать. Снести башню и построить на ее месте что-то другое собственник не имеет права.

Остров Питкэрн (Великобритания)

Fullscreen

Объект: земельный участок

Цена: бесплатно

Кто продает: местные власти

Маленькая проблема: остров является одним из самых труднодоступных мест в мире. Там нет аэропорта, а единственная транспортная коммуникация — это корабль. В самые лучшие времена население острова составляло чуть больше двухсот человек, живут в основном с натурального хозяйства. Тем не менее на острове есть магазин, склад и библиотека. А вот банковские кредитные карты там не ходят, да и с работой тоже не очень.

Город Дуги-Оток (Хорватия)

Fullscreen

Объект: земельный участок

Цена: доплачивают 13,7 тыс. евро в виде стройматериалов

Кто продает: местные власти

Маленькая проблема: по данным газеты Croatian Times, в проекте застройки земельных участков примут участие 150–200 семей, не имеющих собственного жилья. В построенном доме необходимо жить самому, продажа и сдача в аренду запрещены.

Источники: ebay.fr, comunelecceneimarsi.it,
dazur.fr, immigration.pn, otok.hr