Еврокомиссия поможет восстановить репутацию ФИФА

ФИФА / Фото: www.benzinga.com
ФИФА / Фото: www.benzinga.com

Организации нужны фундаментальные изменения, ведь миллионы поклонников в мире заслуживают лучшего, считает Тибор Наврачич

Related video

Европейская комиссия намерена присоединиться к процессу восстановления доверия к ФИФА, где начался серьезный кризис из-за коррупционного скандала. Об этом заявил европейский комиссар по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Тибор Наврачич, сообщает "УНИАН".

По его словам, последнее развитие событий в в Международной федерации футбола – это один шаг в длительном процессе, который должен начаться для восстановления доверия и создания прочной системы эффективного управления ФИФА.

"Мы уважаем право спортивных федераций на самоуправление, но после многих упущенных возможностей и полной потери доверия к ФИФА, я считаю, что мы должны поддержать фундаментальные изменения и обеспечить надежное разрешение ситуации. Сейчас я начинаю задумываться о том, как Европейская комиссия и действия на уровне ЕС в более широком смысле могут в этом сыграть свою роль", - заявил еврокомиссар.

Как подчеркнул Наврачич, миллионы поклонников в Европе и за ее пределами "заслуживают лучшего".

"Мы будем развивать тесное сотрудничество с широким спектром спортивных организаций и государствами-членами для укрепления места спорта в обществе. Мы должны создать ряд инструментов, которые мы можем использовать, чтобы поддержать тех, кто се сегодня будет настаивать на изменениях", - добавил он.

Напомним, на прошлой неделе в ФИФА разгорелся коррупционный скандал, по подозрению в коррупции был арестован ряд чиновников.

Накануне президент организации Зепп Блаттер, переизбранный на пятый срок, заявил об уходе в отставку.