Польский "кассетный скандал" слили в интернет

Сейм Польши /  Фото: www.polska-kaliningrad.ru
Сейм Польши / Фото: www.polska-kaliningrad.ru

Материалы из 13 томов дела, касающегося прослушки высокопоставенных чиновников, опубликовал скандально известный польский общественный деятель Збигнев Стонога

Related video

В Польше разгорелся скандал из-за обнародования в интернете материалов уголовного дела, связанного с расследованием так называемого "кассетного скандала" с участием польских политиков и членов правительства, сообщает "Укринформ".

Материалы из 13 томов дела обнародовал в соцсети и в своей веб-газете скандально известный польский общественный деятель Збигнев Стонога.

"Это – беспрецедентная ситуация. Мне кажется, что это самый большой такого типа "слив" материалов следствия в польской истории", - заявил по этому поводу в эфире радио RMF FM председатель канцелярии премьер-министра Польши Яцек Цихоцкий, попросив генерального прокурора Польши заняться расследованием.

Дело об обнародовании в Интернете материалов "кассетного скандала" будет вести окружная прокуратура Варшавы.

Официальный представитель прокуратуры варшавского участка "Прага" Рената Мазур во время пресс-конференции во вторник сообщила, что доступ к материалам дела с конца февраля нынешнего года имели свыше 10 человек – подозреваемые и их защитники, а некоторые из них делали фотокопии. По ее словам, эти люди были предупреждены об уголовной преследовании за публичное обнародование материалов дела (согласно УК Польши – до 2 лет).

В среду генпрокурор Польши Анджей Серемет выступит в Сейме с информацией о "сливе" в Интернет информации о "кассетном скандале".

С июня прошлого года в Польше расследуется дело тайной прослушки в течение 2013-2014 годов нескольких десятков известных польских политиков, членов правительства и бизнесменов в двух варшавских ресторанах. Часть этих записей в июне обнародовал еженедельник Wprost. В число прослушиваемых попали бывшие главы МИД и МВД Польши Радослав Сикорский и Бартломей Сенкевич, председатель Нацбанка Марек Белька.

Прокуратура в 2014 году выдвинула обвинение относительно организации прослушки четырем лицам: бизнесменам Мареку Фаленте и Кшиштофу Рыбке, а также работникам двух ресторанов. Следствие по этому делу продолжено до сентября 2015 года.