Китайцы раскритиковали российский танк Армата

Танк "Армата" / Фото: Коммерсант
Танк "Армата" / Фото: Коммерсант

Norinco считает свою продукцию более качественней и дешевой

Related video

Китайский производитель оружия компания Norinco раскритиковала российскую новинку – танк "Армата", об этом сообщает "РБК" со ссылкой на Bloomberg.

Китайцы полагают, что их продукция превосходит российского конкурента по маневренности, качеству автоматики, системам управления огнем, и к тому же дешевле.

В отношении инцидента с заглохшей "Арматой" на репетиции парада Победы китайские эксперты полагают, что у танка сломалась коробка передач, поскольку тягач не смог его сдвинуть с нескольких попыток.

Эксперты также подвергают сомнению характеристики огневой мощи российской новинки, отмечая, что увеличение эффективности стрельбы гладкоствольной пушки, использованной в "Армате", представляется сомнительным. Как отмечается в сообщении, "китайские танки имеют систему управления огнем мирового уровня, которую русские только пытаются доделать".

Norinco получила $62 млрд прибыли в 2013 году, на нее работают 275 тысяч сотрудников. Пентагон ранее предупредил, что оборонная индустрия Китая может опередить ключевые технологические достижения США в этой сфере.

Напомним, танк "Армата" внезапно остановился на репетиции парада Победы 7 мая. Диктор объяснил это "репетицией эвакуации техники". Новейшую российскую разработку долго не могли отбуксировать.

Также в начале апреля танк "Армата" дважды отказал во время репетиции на подмосковном полигоне Алабино.

Позже вице-премьер-министр России Дмитрий Рогозин объяснил, что новейший танк ВС РФ "Армата" заглох во время генеральной репетиции парада ко Дню Победы в Москве по вине экипажа.