Талибы предостерегли ИГ от действий в Афганистане

Боевики "Талибана" / Фото: topwar.ru
Боевики "Талибана" / Фото: topwar.ru

Джихад против американцев и их союзников нужно вести под общим флагом и единым руководством, отметили в "Талибане"

Related video

Афганское исламистское движение "Талибан" предостерегло во вторник главаря экстремистской группировки "Исламское государство" от начала деятельности на территории Афганистана, сообщает "Радио свобода".

В письме главарю экстремистов Абу-Бакра аль-Багдади афганские талибы заявляют, что "джихад против американцев и их союзников надо вести под единым флагом и руководством".

Как говорится в послании, подписанном заместителем лидера афганских талибов мулы Ахтара Мухаммада Мансура, обнародованном сразу на нескольких языками региона, в случае такого вмешательства в Афганистане исламисты потеряют поддержку их богословов и рядовых бойцов-моджахедов.

Из рядов афганских талибов в последние месяцы бегут боевики, и часть их переходит под флаг "Исламского государства" – как полагают, чтобы представить себя более радикальными борцами.

Радикальная группировка "Исламское государство" захватила значительные территории в Ираке и Сирии, а в последнее время начинает действовать и на территории других государств, в частности Ливии.