Россияне думают, что Путин борется с коррупцией

Владимир Путин / Фото: ЕРА
Владимир Путин / Фото: ЕРА

Директор правозащитной организации считает, что мнение граждан РФ сформировано на основе телевизионной пропаганды

Related video

Россияне полагают, что их президент Владимир Путин активно борется с коррупцией, сообщает "Левада-Центр" со ссылкой на данные проведенного опроса.

64% граждан РФ считают, что Путин борется с бюрократией. Год назад так считали 60% опрошенных. 20% полагают, что президент снисходителен к чиновникам, 16% – затруднились с ответом.

37% респондентов думают, что президент должен нести полную ответственность за масштабы коррупции в высших эшелонах власти, 43% считают, что лидер РФ ответственен в значительной мере, 14% полагают, что Путин виноват лишь отчасти, а 3% — что он не может отвечать за это.

Число тех, кто считает, что Путин сможет побороть коррупцию, за два года увеличилось наполовину. В 2013 году 20% россиян говорили, что президент победит взяточничество, если проведет решительную чистку рядов чиновников высшего ранга и ужесточит наказания за. Сейчас так считает 31% опрошенных. 42% уверены, что Путин не добьется успехов в своей борьбе, потому что коррупция в неискоренима. 16% россиян думают, что Путину трудно бороться с коррупцией, поскольку он сам во многом зависит от чиновников.

8% граждан РФ полагают, что президент не будет серьезно бороться с коррупцией, поскольку он заинтересован в ней.

Мнение граждан сформировано на основе телепропаганды, а не реальных мер по борьбе с коррупцией, считает директор Transparency International (Россия) Антон Поминов. К пропаганде Поминов относит освещение на государственных телеканалах резонансных процессов против коррумпированных чиновников.