Южная Корея запустит самую быструю мобильную сеть в мире

Сеул / Фото из открытого источника
Сеул / Фото из открытого источника

Система Giga-LTE позволит скачивать фильм в ультравысоком качестве всего за две минуты

Related video

Второй по величине провайдер проводных и беспроводных телекоммуникационных услуг Южной Кореи компания KT, запустит самую быструю мобильную сеть в мире – Giga-LTE, максимальная скорость загрузки в которой достигает 1,17 Гбит/с, сообщает "Зеркало недели".

Система представляет собой объединение технологий LTE и Wi-Fi. Она позволит скачивать фильмы в формате UHD (ультравысокое разрешение) размером в 18 Гбайт всего за две минуты, а на загрузку файла в 3 Гб –20с.

Ранее наиболее скоростной являлась мобильная сеть LTE Advanced, которые теоретически работают на скорости до 450 Мбит/с, но на практике скорость ниже.

Для большей зоны покрытия Giga-LTE провайдер адаптирует около 200 тыс. базовых станций LTE и около 140 тыс. точек доступа Wi-Fi. KT планирует сделать сеть доступной большинству жителей страны.

Использовать все преимущества сети корейцы смогут не на всех мобильных устройствах. Со следующей недели систему будут поддерживать смартфоны Samsung Galaxy S6 и S6 Edge. Для остальных устройств сеть станет доступна в течение нескольких месяцев.