Бельгия арестовала имущество России по делу ЮКОСа

ЮКОС / Фото: livelenta.com
ЮКОС / Фото: livelenta.com

Арест наложен почти на все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, "Евроконтроль", все российские представительства, кроме дипломатических ведомств, представительства негосударственных организаций и СМИ, РПЦ

Related video

Российские учреждения в Бельгии получили в среду документ судебных приставов о наложении ареста на находящееся в их распоряжении государственное имущество Российской Федерации, а также на их долги российскому государству, сообщает "Интерфакс".

В документе указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "Юкос Юниверсал Лимитед" на сумму 1,6 млрд евро.

Истец потребовал такой меры, "потому что имеет серьезные опасения относительно возможности получить причитающуюся ему сумму, в частности, из-за систематического отказа Российской Федерации исполнять вынесенные против нее судебные решения и учитывая отношение РФ к данному решению".

Как объяснили приставы, перечисленные в списке организации обязаны в двухнедельный срок заявить о находящихся в их распоряжении денежных средствах, имуществе Российской Федерации и долгах перед РФ. Или об отсутствии у них государственного имущества и долгов.

В списке перечислены практически все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, и даже такие организации, как "Евроконтроль", регулирующий воздушное движение над Европой. В нем - все российские представительства, кроме защищенных иммунитетом дипломатических, вплоть до архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ, представительства негосударственных организаций и СМИ.

В обосновательной части постановления об аресте упоминается решение Европейского суда по правам человека, которое РФ отказалась добровольно выполнять.

"ЕСПЧ потребовал у РФ представить план выплаты всей суммы, указанной в его решении (более миллиарда евро), не позднее 15 июня 2015 года и погашения судебных издержек не позднее той же даты, - говорится в документе. - Никакого плана в установленный срок не представлено и никаких выплат не произведено".

Другим обоснованием ареста активов назван тот факт, что "российское правительство неоднократно заявляло, что считает судебное решение чисто политическим", и в бюджете РФ 2015 года нет никаких указаний на его выполнение.