Министр обороны США обсудит в Европе агрессию РФ

Эштон Картер / Фото: АР
Эштон Картер / Фото: АР

На фоне "бряцания" России своим ядерным оружием, силы НАТО укрепляют оборону самым масштабным за последние 10 лет образом

Related video

Министр обороны США Эштон Картер посещать Европу с 21-го по 26-е июня. По информации Пентагона, цель его визита – вместе с европейскими коллегами проанализировать прогресс НАТО в решении проблемы безопасности, в частности в условиях российской агрессии. С коллегами из стран НАТО он обсудит дальнейшие шаги для повышения эффективности их работы, передает "Голос Америки".

Накануне глава Североатлантического Альянса сообщил о проведении самых масштабных мероприятий НАТО по укреплению своих оборонительных возможностей за последнее десятилетие. Это заявление было сделано после того, как Москва объявила о планах увеличить свой ядерный арсенал в этом году.

Эштон Картер впервые в качестве главы Пентагона встречается с министрами обороны НАТО. Среди прочего, стороны также обсудят вопросы передислокации тяжелой военной техники в восточноевропейских странах-членах альянса.

В своей речи на форуме Allianz в Берлине Картер укажет на важность американо-немецкого сотрудничества и проведет встречу с министром обороны Германии.

Во вторник Эштон Картер посетит Эстонию, где будет заверять министров обороны стран Балтии в американских гарантиях безопасности.