Ликвидирован один из ключевых главарей Исламского государства

Боевики "ИГ" / Фото: Zuma Press Inc/Alamy
Боевики "ИГ" / Фото: Zuma Press Inc/Alamy

Ответственной за нападение назвалась местная группа "Независимой молодежи Мосула"

Related video

В южной части иракского города Мосул, оккупированного джихадистской организацией, "Исламское государство" был ликвидирован один из ключевых людей в структуре этой террористической сети, передает "Лига".

По сообщению агентства Bagdadiya News, некто Хамад Заалян аль-Афри, руководивший финансовой деятельностью "ИГ", был убит в результате подрыва фугаса на пути следования его автомобиля. Вместе с ним были уничтожены еще три экстремиста, отвечавшие в организации за водоснабжение, здравоохранение и муниципальную сферу Мосула.

Как передает "РБК-Украина" со ссылкой на Rudaw, убитый являлся "министром финансов" террористической группировки. Его убили в засаде по дороге из Гайара в Мосул после того, как он поучаствовал в открытии женской тюрьмы для тех, кто отказался от сексуального джихада.

Ответственность за нападение взяла на себя группа "Независимая молодежь Мосула".

До присоединения к экстремистским джихадистским группам в 2004 г., аль-Афри был иракским армейским офицером. Якобы у него были тесные связи с лидером "Исламского государства" Абу Бакром Аль-Багдади и лидером "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусабом Аль-Заркави, погибшим в 2006 г.

В середине июня Вашингтон объявил о намерении установить новые базы на территории Ирака с целью противодействия "ИГ". Вместе с тем, начштаба сухопутных войск США Рэймонд Одиерно ранее заявил, что союзникам потребуется несколько лет для уничтожения исламистской группировки.

Напомним, в начале недели в Сирии, часть которой также захвачена радикалами "ИГ", подразделения курдского ополчения (YPG) при поддержке групп местного населения и авиации международной коалиции отвоевали у террористов военную базу в провинции Ракка.