Lexus показала скейт из фильма Назад в будущее

Ховерборд / Фото: multivu.com
Ховерборд / Фото: multivu.com

В ховерборде использованы охлажденные жидким азотом сверхпроводники и постоянные магниты, поэтому устройство способно работать только над металлической поверхностью

Related video

Компания Lexus опубликовала короткий ролик, демонстрирующий ховерборд — подобное скейтборду средство передвижения, которое при этом парит над землей, сообщает Meduza.io со ссылкой на Gizmodo.

В тизере ховерборд стоит неподвижно, и на него на мгновение наступает нога человека. Принцип работы устройства авторы видео не объяснили.

Gizmodo обратился в Lexus за комментарием и получил немного подробностей. Дизайнеры из Германии и Лондона работали над ховербордом полтора года, а сейчас его тестирует профессиональный скейтбордист в Барселоне. Компания отмечает, что катание на ховерборде кардинально отличается от катания на скейте.

Engadget выяснил, что сам ховерборд — магнитный: он работает на охлажденных жидким азотом сверхпроводниках и постоянных магнитах. Скейтпарк на видео тоже необычный: под землей находится металлическая поверхность, позволяющая устройству кататься. В обычных условиях ховерборд работать не будет.

Дизайнеры Lexus — не первые, кто придумал построить магнитный ховерборд. В 2014 году похожее устройство уже испытывал Тони Хоук.