Страны ЕС договорились разместить 60 тыс. беженцев

Единодушия стран Европы по вопросу нелдегалов нет

Related video

Страны ЕС договорились распределить 60 тыс. беженцев договорились распределить между собой всего 60 тысяч беженцев, которые прибыли или прибудут в Европу. Соответствующее решение было принято ночью на пятницу, 26 июня, во время саммита глав государств и лидеров Евросоюза в Брюсселе, передает DW.

Распределение беженцев будет происходить на добровольных началах.

Перераспределение коснется прежде всего беженцев, прибывших в Италию и Грецию. По замыслу, на распределение 40 тысяч беженцев уйдет два года. Кроме того, страны ЕС договорились распределить впоследствии еще 20 тысяч беженцев, которые, по оценкам, прибудут в Европу.

Детали механизма распределения еще не согласовали - это должно произойти в июле текущего года. Неизвестно также, когда именно начнется распределение.

Несмотря на достигнутые договоренности, в ЕС нет единодушия в вопросах политики в отношении беженцев. Так, к примеру, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан написал в письме к Европарламенту и Еврокомиссии, что Будаперш предпочел бы, чтобы беженцев и в дальнейшем отправляли до тех стран ЕС, в которых они впервые прибыли.

По данным Reuters, на саммите в четверг лидеры государств и правительств ЕС решили, что Венгрия и Болгария дополнительно беженцев принимать не будут. Исключение составит и Великобритания.