Во Франции задержали двух руководителей сервиса для вызова такси

Фото из открытого источника
Фото из открытого источника

Французские власти с 1 января объявили деятельность компании незаконной, а лидер страны призвал "разогнать" Uber и арестовать их машины

Related video

Во Франции задержали двух руководителей компании Uber, выпустившей приложение для поиска и оплаты такси или частных водителей, сообщает Le Monde. Задержан гендиректор Uber France Тибо Самфаль и глава европейского офиса компании Пьер-Димитрий Гор-Коти.

Расследование в отношении Uber началось в ноябре 2014 года. В марте этого года полиция обыскала штаб-квартиру компании, изъяв компьютеры и мобильные телефоны.

24 июня водители лицензированных такси устроили массовые акции протеста против сервиса UberPOP. Таксисты перекрыли дороги к аэропортам на несколько часов. Президент Франции Франсуа Олланд потребовал "разогнать" UberPOP и арестовать все их машины, отметив, что работа сервиса незаконна.

В декабре 2014 года Верховный суд Франции отказался запретить деятельность сервиса, но власти объявили его вне закона — 1 января вступил в силу закон, запрещающий перевозки водителям без лицензии, поскольку те уклоняются от уплаты налогов. Uber оспорила решение в суде и сервис продолжил работу.