Мартин Шульц резко раскритиковал тактику правительства Греции

Мартин Шульц / Фото: Getty Images
Мартин Шульц / Фото: Getty Images

Греческое правительство "ежечасно" удивляет новыми предложениями, а должно вести себя "ясно и понятно", говорит Шульц

Related video

Председатель Европарламента Мартин Шульц резко раскритиковал тактику правительства Греции на переговорах об урегулировании долговой проблемы этой страны, передает Deutsche Welle, цитируя интервью политика газете Passauer Neue Presse.

"Переговорная тактика Афин весьма досаждает и разочаровывает, а главное - она имеет драматические последствия для греческого народа", - заявил Шульц, представитель социал-демократов из Германии.

"Подобное метание то в одну, то в другую сторону поистине изнуряет и многим надоело", - сказал Шульц, комментируя постоянное лавирование правительства премьер-министра Греции Алексиса Ципраса между переговорами, назначением референдума и требованиями новой программы финансовой помощи.

Шульц усомнился в целесообразности все новых предложений со стороны Афин. А на просьбу Греции о предоставлении ей третьего многомиллиардного пакета помощи по каналам Европейского стабилизационного механизма (ESM), реструктуризации задолженности и списании долгов глава Европарламента отреагировал так:

"Трудно говорить о новых программах помощи, пока царит неуверенность по поводу дальнейших действий Афин. Греция должна вести себя ясно и понятно, а не удивлять ежечасно все новыми предложениями".