В Польше авто оснастят "черными ящиками"

Фото: tourdream.net
Фото: tourdream.net

Нововведение повысит безопасность на дорогах и сократит расходы на ремонт и содержание транспортных средств

Related video

В Польше в автомобилях будут устанавливать "черные ящики". Этот процесс будет проходить постепенно. Новшество в первую очередь коснется авто, принадлежащих транспортным компаниям, но только с согласия предпринимателей, сообщает "Польское радио" со ссылкой на "Gazeta Wyborcza".

Изменения на польских дорогах внедрит фирма Link 4, принадлежащая страховой компании PZU. Страховщик будет монтировать "черные ящики" в транспортных средствах и анализировать стиль езды водителей, купивших полис.

Страховая компания сможет собирать информацию о нарушении водителем правил дорожного движения и резком торможении. Эти данные позже повлияют на оплату полиса.

По данным исследования, установка "черных ящиков", кроме цены страховки, влияет также на безопасность на дорогах. Водители, находящиеся "под присмотром" устройства, ездят осторожнее. Это также уменьшит расходы на ремонт и содержание авто.

Похожие изменения уже внедрены в странах Западной Европы. "Черные ящики" часто монтируют в Италии, Франции и Великобритании.