В Греции определились с новым министром финансов

Эвклид Цакалотос / Фото: Reuters
Эвклид Цакалотос / Фото: Reuters

Бывший профессор Оксфордского университета, Эвклид Цакалотос входил в "теневое правительство", сформированное партией СИРИЗА еще в 2012 году

Related video

Новым министром финансов Греции назначен Эвклид Цакалотос, ранее занимавший должность первого замминистра иностранных дел по международным экономическим вопросам.

Он сменит на посту главы греческого Минфина Яниса Варуфакиса, подавшего в отставку сразу после подведения итогов воскресного референдума в Греции, сообщает "Российская газета"

Новый министр финансов Греции является бывшим профессором Оксфордского университета. По сообщениям СМИ, именно в качестве министра финансов Эвклид Цакалотос входил в "теневое правительство", сформированное партией СИРИЗА еще в 2012 году.

Известно, что Цакалотос в последний месяц возглавлял команду греческих переговорщиков в ходе контактов с "тройкой" международных кредиторов.

Напомним, окончательные итоги референдума, прошедшего в Греции в воскресенье, продемонстрировали нежелание населения страны принимать ультимативные предложения ЕС и МВФ о продолжении кредитования в обмен на свертывание социальных программ.

Министр финансов страны Янис Варуфакис подал в отставку, а экспертызаговорили о выходе Греции из еврозоны.

Министр экономики Испании Луис де Гиндос заявил, что его страна готова к продолжению переговоров с Грецией.

По мнению же представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, нет никаких предпосылок для обсуждения новой программы помощи для Греции.

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом пообещал ему поддержку в "преодолении трудностей".