Легендарный праздник забега с быками начался в Испании

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В Памплоне, столице автономии Наварра, с 6 по 15 июля проходит один из самых ярких и запоминающихся праздников Испании – Сан-Фермин

Related video

История праздника уходит корнями в далекие средние века (1591 год). Уже в XX веке Сан Фермин достигает пик своей популярности благодаря книги Эрнеста Хемингуэя "И восходит солнце". С тех самых пор по традиции празднование начинается с громкого выстрела ракеты из здания мэрии города.

Вот уже много лет главным событием торжества считается "энсьерро" – бег с разъяренными быками. Взбешенные огромные животные весом под 600 кг с сумасшедшей скоростью несутся по узким улочкам и переулкам города, сметая все на своем пути.

Гостей праздника ждет более 450-ти мероприятий, среди которых концерты классической и эстрадной музыки, корриды с лучшими тореадорами Испании, уличные шествия и, конечно же, вечерние фейерверки.

Местные жители Памплоны обожают этот праздник и чтут его обычаи. Именно по-этому они выходят на массовые гулянья в традиционных нарядах – это белые футболки, подпоясанные красными кушаками, и шейные платочки алого цвета. Улицы города буквально окрасятся в алый и белоснежный цвета.

Фото: Getty Images