Германия: Включение Греции в Еврозону не было оправданно

Зигмар Гарбиэль / Фото: Reuters
Зигмар Гарбиэль / Фото: Reuters

Силы, потраченные на "бесконечные переговоры" с греческим правительством разумнее было потратить на помощь Украине, считает глава Минэкономики Германии

Related video

Прием Греции в валютный союз не был оправдан, а потраченные на "бесконечные переговоры" с греческим правительством силы разумнее было потратить на помощь Украине и беженцам, считает вице-канцлер Германии, министр экономики Зигмар Гарбиэль, передает Stern.

"Включение Греции в Еврозону, с сегодняшней точки зрения, было очень, очень наивным", - сказал Габриэль, отметив, что этот шаг имел большое значение для тогдашнего правительства во главе с Герхардом Шредером. "Хуже, однако, то, что все слишком долго наблюдали за тем, как страна все глубже погружается в кризис", - добавил вице-канцлер.

Политик считает возможным снижение долгового бремени Греции, если ее правительство продемонстрирует готовность к реформам. "Если мы сейчас просто спишем долги, а в Греции ничего до не изменится, мы ничего не выиграем. Долг вновь будет расти, начиная со следующего же дня после его уменьшения", - отметил вице-канцлер Германии.

Габриэль возложил вину на премьер-министра Греции Алексиса Ципраса за попытку "поставить с ног на голову всю Еврозону", не отдавая отчета в том, что это обернется против греков.

Замглавы немецкого правительства заверил, что она стабильна, а экономические последствия для его страны не страшны. Усилия, предпринимаемые для помощи стране, делаются исключительно потому, что "следует беспокоиться о Европе", а не из-за угрозы Германии.

Глава Минэкономики Германии уверен, что, в конце концов, удастся найти выход из кризиса.