СМИ: Лидеры ЕС пришли к компромиссу по Греции

Франсуа Олланд и Ангела Меркель / Фото: Global Look Press
Франсуа Олланд и Ангела Меркель / Фото: Global Look Press

Меркель, Олланд, Ципрас и Туск достигли четырехстороннего соглашения, которое представят на рассмотрение 19-ти странам Еврозоны. Его обсудят сегодня на саммите

Related video

Лидерам Греции, Германии, Франции и Евросоюза удалось выйти на компромисс в решении проблемы греческого финансового кризиса, сообщили СМИ из Брюсселя, где проходит саммит стран еврозоны.

Компромиссное решение было согласовано канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом, главой Евросовета Дональдом Туском и премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, которые продолжали консультации в ночь на понедельник, передает "Интерфакс".

"Было достигнуто четырехсторонне соглашение, которое будет представлено на рассмотрение 19 (странам еврозоны – ред.)", - заявил журналистам источник на условиях анонимности. Он, однако, не привел деталей договоренностей.

Представитель Туска написал в Twitter, что это компромиссное предложение будет рассмотрено на саммите в понедельник.

Представитель греческой делегации сообщил журналистам, что ряд проблем все еще остается нерешенным. "Мы не достигли договоренности, поскольку два больших вопроса остаются открытыми - роль МВФ и фонда Люксембурга (специализированный инвестиционный фонд – ред.) в 50 млрд евро", - отметил он.

По словам чиновника, "в остальном все ОК, но не то, чтобы очень ОК, поскольку с пистолетом у виска вы бы тоже сказали ОК".

Ранее страны еврозоны потребовали от Греции обязательного участия в программе помощи МВФ и приватизации госактивов на сумму в 50 млрд евро.